Код:

Lilitochka-club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи 1

Притчи 1

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

3 мудрые притчи о деньгах

Мудрость и деньги, бедность и богатство — сколько бы ни жил человек на Земле, эти вопросы всегда будут самыми актуальными.

№1. Сколько стоит время

Один бизнесмен накопил состояние, составляющее миллионы долларов. Он решил, что наконец-то возьмет себе год отдыха от работы и поживет в роскоши, которую может себе позволить. Но не успел он принять это решение, как к нему спустился ангел смерти.

Будучи профессиональным торговцем, он решил любым способом уговорить продать ему хоть немного времени:

— Дай мне три дня жизни, и можешь взять треть моего состояния.

Ангел не соглашался.

— Ладно, тогда два… нет… три  миллиона! Дай мне всего один день, чтобы я смог насладиться красотой земли и навестить семью, которую из-за вечной занятости давно не видел.

Но ангел был непоколебим.

Тогда человек стал умолять дать ему хотя бы пару минут, чтобы написать сыну прощальную записку. Это желание было удовлетворено.

«Дорожи своим временем,— написал он. — За все свои миллионы долларов я не смог купить и одного часа».

№2. На кого снисходит благодать?

Один горожанин спросил у Мастера:

— Я возношу Господу хвалу каждый день. Мой сосед делает то же самое, на него регулярно нисходит благодать, мне же не удалось достичь этого состояния ни разу. В чём тут дело?

— Сколько раз на день ты читаешь молитву?

— Ровно десять раз — пять утром и пять вечером.

— А сколько раз твой сосед возносит хвалу Господу? — Я не знаю, Мастер.

— Узнай и возвращайся ко мне.

Через некоторое время горожанин возвратился к Мастеру и рассказал:

— Весь день я наблюдал за соседом и оказалось, что он произносит молитву 144 раза — дюжину дюжин раз.

— Вот видишь, ты прикладываешь слишком мало усилий. Как же ты можешь ожидать того же результата, что и в соседа?

Через несколько недель горожанин опять пришёл к Мастеру:

— Я возношу хвалу Господу каждый день по 144 раза. Мой сосед делает то же самое. Но на него по- прежнему нисходит благодать, а на меня по-прежнему — нет. Что же я делаю не так? В чём тут дело?

— Просто твой сосед не считает, сколько раз это делаешь ты.

№3. «Богатые люди»

Однажды богач решил взять своего маленького сына в деревню, чтобы показать, какими бедными бывают люди. Они провели день и ночь на ферме, в кругу очень бедной семьи.

Вернувшись домой, отец спросил сынишку, понравилось ли ему путешествие.

— Было замечательно, папа! — сказал он.

— И что тебе показала наша поездка?

— Я увидел, что у нас одна собака в доме, а у них — четыре пса. У нас есть бассейн в саду, а у них — бухта, из которой видно бескрайнее море. Мы освещаем ночью свой сад лампочками, а им светят звезды.

Отец от такого ответа лишился дара речи, а сын добавил:

— Спасибо, папа, что показал мне, насколько богатыми могут быть люди.

http://s9.uploads.ru/9zryU.jpg

+1

2

Странница написал(а):

«Дорожи своим временем,— написал он. — За все свои миллионы долларов я не смог купить и одного часа».

Странница написал(а):

— Спасибо, папа, что показал мне, насколько богатыми могут быть люди.

http://s6.uploads.ru/t/o0Yz8.gif

0

3

3 МУДРЫЕ ПРИТЧИ О СЧАСТЬЕ

¤¤¤

«АРИФМЕТИКА СЧАСТЬЯ»

Пришёл как-то Старчик в Полтаву, сел в Зелёном Гае, недалеко от Успенского собора, и стал выкрикивать:

— Продаю мудрость; одна Мудрость — копейка, на пятак — целых две!

Вот подошёл к нему богач, да и говорит:

— Я, — говорит, — дам тебе золотой, если ты ответишь мне на два вопроса.

— Согласен, — сказал Старчик, — садись рядком, поговорим ладком.

Богач подсел к Старчику и спрашивает:

— Вот мой первый вопрос: подобает ли мудрецу таким промыслом промышлять?

— Почему бы и нет, — молвил Старчик. — Это единственное, что у меня есть. А деньги нужны и мне. Оглянись вокруг: люди из ветра деньги делают, а я из сердечной мысли.

— Тогда вот тебе второй мой вопрос, — говорит богач. — Можно ли мудрость за деньги купить?

— Можно, если слово к месту, если сказанное поможет человеку преодолеть проблему.

— И много ты так зарабатываешь?

— Это уже третий вопрос, — заметил Старчик. — Но отвечу. Мудрец — как сеятель — всегда сеет семена мудрости. Только не забывает он, что урожай зависит от многих природных условий.

— Тогда дай мне ответ ещё на один вопрос, и получишь от меня два золотых.

— Хорошо, спрашивай.

— Вот у меня всегда хороший урожай, а счастья нет. Почему так?

И Старчик сказал:

— Твои урожаи — твой непокой. Твои очи открыты, а солнца не видят. Чем больше имеешь зерна, тем больше крыс у тебя в амбаре. Сей, как и я, и не думай о прибыли или убытках. Запомни: по арифметике счастья — одна копейка равняется двум золотым, и наоборот: два золотых — как одна копейка, ни больше, ни меньше.

¤¤¤

«БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ»

Богатая дама, проезжая мимо бедного домика, услышала весёлый смех и велела слуге:

— Сходи узнай, какой у них праздник.

— Это семья лесоруба, — доложил слуга. — Сегодня он продал дрова и всех кашей сытно накормил. Вот они и радуются.

«А у моего мужа дела всё хуже!» — тоскливо подумала дама.

Вскоре дама снова проезжала мимо того же дома и опять услышала смех. Посланный слуга объяснил:

— У лесоруба сын родился! Ему на трёх детей еды не хватает, а он четвёртому радуется.

«А мои дочери приносят мне одни проблемы!» — грустно подумала дама.

Когда дама в третий раз услышала смех в маленьком домике, она сама постучалась в дверь и спросила хозяйку, почему они всегда веселятся.

— Всё у нас хорошо, вот и веселимся, — ответила простодушно женщина.

Тут богатая дама не выдержала и поехала к колдуну. Она рассказала ему о семье лесоруба и воскликнула:

— Это несправедливо! Моя жизнь — сплошные мучения, а у этой семьи — сплошная радость.

— У тебя богатство, муж, умницы дочки. Что ты ещё хочешь? — удивился колдун.

— Наколдуй мне счастье.

— Я не могу наколдовать тебе то, чего ты не хочешь видеть рядом с собой, — вздохнул колдун.

¤¤¤

«ВРЕМЯ ДЛЯ СЧАСТЬЯ»

Одна дама обедала со своим приятелем. За соседним столиком очень пьяный и оттого возбуждённый человек навязчиво пытался завязать с ними разговор. Потеряв, наконец, терпение, дама попросила его утихомириться.

— С какой стати? — недоумевал он. — Я говорю о любви так, как ни один трезвый не скажет! Мне весело, я пытаюсь общаться с незнакомыми… Что тут плохого?! Что не так?

— Сейчас не время… — попыталась успокоить его дама.

— То есть, вы хотите сказать, что для демонстрации счастья должно быть отведено особое время?!

И после этой фразы пьяного пригласили пересесть к ним за стол.

http://sd.uploads.ru/awcR3.jpg

+1

4

Странница написал(а):

Наколдуй мне счастье.
— Я не могу наколдовать тебе то, чего ты не хочешь видеть рядом с собой,

http://s019.radikal.ru/i603/1211/25/8d0a1e4530ce.gif

0

5

Ассолька, http://sd.uploads.ru/t/46vYs.gif

0

6

Положи свою мысль на сердце

Иногда не знaешь, где нaйти ответ нa сложный жизненный вопрос или кaк разрешить тяжелую ситуaцию. Зaпутaвшись в собственных мыслях, советaх друзей и знакомых, нaчинaешь рaзочaровывaться в себе. Но не стоит опускать руки, сделайте так, как советует эта мудрая притча.

— Дедушкa, что ты шепчешь? – спросил я, зaметив, что он перед сном что-то про себя бормочет.
— Я клaду мысль нa Сердце, сынок… – ответил он.
Я удивился:
— Что это знaчит?

Мудрый дедушкa скaзaл мне:
— Не хочу поссориться с соседом, который подвел меня, a кaк быть, не знaю. Вот и положу мысль нa Сердце и зaсну, a утром Сердце подскaжет, что делaть…
— Откуда Сердце знaет, дедушка?
— Сердце все знaет, сынок, я всю жизнь учусь у него. И тебе советую: когда ищешь ответ нa сложный вопрос, когда что-то бывaет непонятно, положи перед сном мысль нa Сердце, a нaутро откроются тебе ответы…

Только делaй это с верою…
Тaк скaзaл дедушка, когда мне было девять лет. И я познaл в жизни очень многое о своем педагогическом искусстве, клaдя мысль нa Сердце перед сном. Мне повезло с дедушкой.

Шалва Амонашвили

+1

7

Хочешь оценить драгоценности - стань ювелиром

Один молодой человек пришел к Зун-н Нун Мисри и сказал, что суфии неправы и многое другое.
Египтянин, не сказав ни слова, снял с пальца кольцо и протянул ему со словами:
- Отнеси это кольцо к рыночным торговцам и посмотри, сможешь ли ты получить за него золотой.

И никто на всем рынке не предложил за кольцо больше одной серебряной монеты.
- А теперь, - сказал великий суфий, - отнеси его к настоящему ювелиру и посмотри, сколько он за него заплатит.

И ювелир предложил за кольцо тысячу золотых.

Молодой человек был поражен.

- Сейчас твои знания о суфиях, - сказал Мисри, - так же велики, как знания торговцев о ювелирных изделиях. Если ты хочешь оценить драгоценности, стань ювелиром.

+1

8

В одном селении жил мудрец. Он любил детей и часто дарил им что-нибудь, но всегда это были очень хрупкие предметы.
Дети старались обращаться с ними осторожно, но их новые игрушки часто ломались, и они очень горевали. Мудрец снова дарил им игрушки, но еще более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
— Ты мудрый и добрый человек, зачем же ты даришь нашим детям хрупкие игрушки? Они горько плачут, когда игрушки ломаются.
— Пройдет совсем немного лет, — улыбнулся мудрец, — и кто-то подарит им свое сердце. Может быть, с моей помощью они научатся обращаться с этим бесценным даром бережнее.

http://s7.uploads.ru/t/GSkIL.gif

+3

9

— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?

— Выгляни в окно. Что ты видишь?

— Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…

— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?

— Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.

— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.

Еврейская притча

+1

10

youtu.be/H7dQk3MMtXs

+1

11

Притча о том, когда всё становится действительно ясно

Одного из величайших поэтов Индии Рабиндраната Тагора часто ставил в неловкое положение один пожилой человек, друг его деда. Старик часто приходил к ним в гости, так как жил неподалёку, и ни разу не ушёл, не побеспокоив Рабиндраната. Обычно он стучал в его дверь и спрашивал:
— Как идёт сочинение стихов? Ты действительно познал Бога? Ты действительно знаешь, что такое любовь? Скажи мне, ты действительно знаешь всё то, о чём говоришь в своих стихах? Может, ты просто балуешься словами? Любой идиот может говорить о любви, о Боге, о душе. Я по глазам вижу, что ты всё это не испытал.

И Рабиндранату нечего было ему ответить. Более того, старик был прав. Когда они случайно встречались на базаре, старик хватал его за рукав и спрашивал:
— Ну, как твой Бог? Ты нашёл Его или по-прежнему пишешь стихи о Нём? Помни, писать о Боге и знать Бога — это не одно и то же.

Этот человек любил приводить людей в замешательство. На поэтических встречах, где все с уважением относились к Рабиндранату — а он был лауреатом Нобелевской премии, — можно было обязательно повстречать и этого старика. На сцене, перед толпой поэтов и поклонников таланта Рабиндраната, он хватал поэта за воротник и говорил:
— И всё же этого не произошло. Зачем ты обманываешь всех этих идиотов? Они маленькие идиоты, а ты — большой; их не знают за пределами страны, тебя же знают во всём мире. Но это совсем не значит, что ты познал Бога.

Рабиндранат написал в своем дневнике: «Он меня просто изводил; у него были такие проницательные глаза, что солгать ему было невозможно. Само его присутствие ставило тебя перед выбором: либо говори правду, либо молчи».
И всё-таки однажды это произошло… Однажды Рабиндранат вышел на утреннюю прогулку. Было раннее утро, ночью прошёл дождь, всходило солнце. Океан отливал золотом, и на улице оставались небольшие лужи после дождя. В этих лужах солнце отражалось с такой же торжественностью, с тем же блеском, с той же радостью, что и в океане. Впечатлённый зрелищем, Рабиндранат почувствовал в себе какое-то изменение. В мире нет ничего главного, как нет и ничего второстепенного; в мире всё едино. Впервые в жизни он направился к дому старика, постучал в дверь, взглянул ему в глаза и сказал:
— А что вы сейчас скажете?

Старик ответил:
— Ну, тут и говорить нечего. Это произошло, я благословляю тебя!

PS. Можешь ли ты понять, что такое любовь, видя, что один человек любит другого? Что ты видишь? Ты видишь, что они обнимаются. Но разве любовь — это объятия? Ты видишь, что они держатся за руки, но разве любовь — это сомкнутые руки? Что ещё может узнать о любви сторонний наблюдатель? Любое его открытие окажется абсолютно бесполезным. Всё это будут проявления любви, но не сама любовь. Любовь может познать лишь тот, кто любит.

Ошо

0

12

СКАЗКА О ПРИВЯЗАННОСТИ

— Ах, что это вы делаете? Зачем это вы ко мне веревку прицепляете?
— Исполнители мы. Из Небесной Канцелярии. Сейчас тут будет реалити-шоу — ваши желания исполнять будем.
— Ну так пожалуйста, исполняйте! Это мне очень приятно! Только веревка при чем?

— Велено ваши желания исполнить в буквальном смысле слова. Вы вот, например, к своему мужу, Петру Николаевичу, привязаны? И мечтаете, чтобы он к вам так же крепко привязан был?
— Ах, конечно, очень даже мечтаю! Это же муж мой, любимый и единственный! В семье все должны быть привязаны друг к другу — не разлей вода!

— Ну вот, значит, привяжем вас сейчас вот этой веревкой, чтобы, стало быть, не разлей вода до гробовой доски…
— Ну ладно, это пусть. Даже хорошо, если до гробовой доски! Мы с ним в жизни так и отражаем всякие напасти, спина к спине.
— Хорошо, спина к спине и привяжем, отражайте на здоровье
— А к запястьям веревки зачем прилаживаете?

— К родителям своим привязанность испытываете?
— Конечно! А как же! Это же родители! Я к ним с самого детства очень привязана!
— Ну, значит, все правильно. Слева мама, справа папа — теперь между вами неразрывная связь.

— Да? Хорошо, и родители пускай со мной будут. Слева и справа — как славно-то! Прямо как в детстве…
— А теперь спереди позвольте, к животу веревку приладить…
— А это для кого?

— Для детишек ваших. Вот сынок, вот дочурка, а веревка — вроде пуповины. Теперь можете прижимать их к груди, сколько захотите. А можете и не прижимать — они и так никуда не денутся.
— К ребятишками своим я привязана — просто слов нет как! Солнышки мои, лапочки! Для них и живота не жалко.

— Дайте-ка вот сюда веревочку накинуть…
— Неудобно на шею-то… Как удавка… Это вы кого мне цепляете?
— А это ваши обязательства. Кредиты, долги и все такое прочее. Вы же связаны разными обязательствами?
— Связана, еще как связана! Только как без этого? Хочется ведь пожить по-человечески, вот и влезаю и в долги, и в кредиты.
— Слишком уж вы к материальным ценностям привязаны… Сами себя душите!

— Да нет, ничего, нормально. Расплатимся как-нибудь. Только вот неудобно, что на шее…
— Не сильно давит?
— Ну, если не двигаться, то не сильно. А при движении, конечно, дыхание перехватывает. Ну ладно, я приспособлюсь как-нибудь.
— Так, дайте-ка вашу ногу, и сюда еще веревочку, на лодыжку…
— А это для кого так низко?

— А это для всяких мелких привязанностей. К собачке вашей, к телевизору, к «Одноклассникам». Привязаны ведь?
— Нуууу… В общем, наверное, да. К собачке так особенно. Она как член семьи! Да и «Одноклассники» тоже. А уж герои сериалов! Переживаешь за них, как за своих.
— Конечно-конечно! Мы понимаем, привычка — вторая натура. Ну вот, готово!

— И что теперь?
— А теперь — наслаждайтесь, двигайтесь, гуляйте, отдыхайте, работайте! В общем, живите!
— Постойте! Но это же неудобно — вот так, с веревками. Как нам двигаться? Мы же запутаемся!

— Запутанные привязанности — не такая уж и редкость. Зато потом распутывать можно, некоторым даже интересно.
— Не уверена, что мне это будет интересно. И потом… Движение очень ограничено. Все время приходится оглядываться, сопоставлять свою скорость с другими…

— Это неизбежно. Придется. Вы же в связке.
— Что в связке, то в связке… Связаны по рукам и ногам!
— Так привязанности как раз этим и отличаются — связывают по рукам и ногам! Придется потерпеть!

— Так, дети, вы куда рванули?! Тише, тише! Вы же меня с ног собьете! Я за вами не поспеваю! Да стойте же, кому говорю!
— Дети не могут стоять, им надо двигаться вперед. И ускоряться! Иначе они никогда не вырастут.
— Петя, Петруша! Ты там как? Я тебя не вижу! И отношения твоего не чувствую!

— Да тут я, тут, никуда не делся. Только вот простора нет. Руки связаны!
— Ладно, потерпишь. Не маленький! Мама, папа, а вы куда это в разные стороны ринулись?
— Доченька, а мы расходимся. Тебя вырастили, долг родительский выполнили, теперь будем жить по отдельности.

— Как? Почему? Погодите, вы же меня сейчас надвое разорвете! Я же к вам обоим одинаково сильно привязана! Не делайте этого!
— Прости нас, дочь, но мы так решили! Ты взрослая, у тебя своя семья есть. У нас своя жизнь, а у тебя своя.
— Ой, мамочки, больно-то как! Петр! А ты куда там рвешься? Ты мне сейчас хребет сломаешь! Ууууу, захребетник!

— Неудобно мне. Руки затекли, и ноги тоже. Вообще света белого не вижу. Не хочу я этой привязанности, ну ее. Свободы охота. Сейчас сорвусь с поводка и пойду налево.
— Дети! Да не спешите же вы так, мамочке больно! И мелкие привязанности мешают, тянутся за мной, как хвост. Как кандалы у каторжника!

— Хоть и мелкие, а много их у вас. Их и правда за собой таскать — каторжный труд. Но придется!
— Что значит «придется»??? Мне детей догонять надо, а они меня назад тянут! И родители не вовремя расходиться надумали. Петя, Петя! Ну ты-то что молчишь??? Неужели тебе все равно???
— Осторожно, так вы можете себе руки-ноги повредить.

— Да что там руки-ноги, я сейчас вообще на части рассыплюсь! Я двигаться не могу — они же тянут каждый в свою сторону! Отвяжитесь вы от меня! Слышите, отвяжитесь от меня все!!!
— Секундочку… Спокойно! Сейчас мы вам поможем. Все, отвязываем.
— Ффуууу, сразу полегчало… Слушайте, вы, исполнители! Что это за шоу вы мне тут устроили?

— Реалити-шоу, называется «Мои привязанности». Ну и как впечатления?
— Жуткие впечатления! Я чуть с ума не сошла! Зачем это все?
— Исключительно для того, чтобы наглядно показать вам действие привязанностей. Вам кажется, что быть привязанной — это хорошо и проявление любви, а на самом деле это проявление эгоизма и ограничивает свободу — как вашу, так и ваших близких.

Именно поэтому вся ваша система становится неповоротливой и статичной. Каждый испытывает досаду из-за того, что не может двигаться непринужденно, и поэтому стремится вырваться, уйти, отвязаться.

— То-то у меня детки такие отвязные… Выходит, чем больше я к ним привязываюсь, тем сильнее они хотят отвязаться?
— Так и выходит. И если однажды вы услышите от кого-то из них «да отвяжись ты, мама!», не удивляйтесь.
— Знаете что? Забирайте-ка вы все свои веревки. Забирайте, забирайте! Они мне больше не понадобятся.
— Точно?

— Точнее некуда! Будем считать, что я разобралась со своими привязанностями. Так-то посмотришь — вроде тесный круг родных и близких, а приглядишься — все куда-то рвутся, и сердце из-за этого на части рвется. Пусть уж лучше так, по доброй воле будут рядом. Или даже не рядом. Но только без веревок!

— Вы действительно этого хотите?
— Да, да! Теперь-то я на своей шкуре испытала силу привязанностей… Лучше уж без них!
— Ваше желание принято к исполнению. Небесная Канцелярия, реалити-шоу, всегда в эфире! А вы еще не избавились от своих привязанностей? Тогда мы идем к вам!

Ирина Сёмина. Как мамочка за чудом ходила.

0

13

Ярило написал(а):

СКАЗКА О ПРИВЯЗАННОСТИ

Ярило,отличная притча,а главное-вовремя! Вообще какой-то поучительный день у меня сегодня.

0

14

http://sg.uploads.ru/9q8gU.gif

0

15

Странница
Странница,что этот смайлик означает? Недоумение? Удивление?

0

16

По-моему, смайлик - удивление. Видимо к тому, что данная притча у нас выложена уже раза три или четыре.
Ну, и пусть.

0

17

Monika написал(а):

данная притча у нас выложена уже раза три или четыре.
Ну, и пусть.

Так забывается, а так освежили в памяти, и вовремя.

0

18

Индеец и сверчок. Притча.

Мудрая притча, которая показывает почему некоторые люди не замечают важные вещи

Американский индеец и его друг были в центре Нью-Йорка, прогуливаясь около Таймс-сквер в Манхэттене. Приближался час обеда, и улицы были заполнены людьми. Машины сигналили, на перекрестках скрежетали такси, завывали сирены, и эти звуки города почти оглушали. Неожиданно индеец сказал:
— Я слышу сверчка.
Его друг ответил:
— Что? Должно быть, ты спятил. Ты не мог услышать сверчка в таком шуме!
— Нет, я в этом уверен, — сказал индеец, — Я слышал сверчка.
Индеец на минуту прислушался, а затем направился через улицу к большому цементному горшку, в котором росло несколько кустарников. Он заглянул в кусты пониже ветвей и действительно обнаружил маленького сверчка. Его друг был крайне удивлен.
— Это невероятно, — сказал он.
— Должно быть, у тебя уши сверхчеловека!
— Нет, — ответил индеец.
— Мои уши ничем не отличаются от твоих. Все зависит от того, что ты слушаешь.
— Но этого не может быть! — сказал друг.
— Я бы никогда не услышал сверчка в этом шуме.
— Да, это правда, — последовал ответ.
— Вот, позволь, я покажу тебе. Он сунул руку к себе в карман, выгреб несколько монет и бросил их на тротуар. И тогда, хотя шум переполненной улицы все еще ревел в их ушах, они заметили, как каждый человек в двадцати футах от них обернулся посмотреть, не его ли деньги звенят на тротуаре.
— Видишь, о чем я? — спросил индеец. — Все зависит от того, что важно для тебя.

elims.org.ua

0

19

Monika написал(а):

Все зависит от того, что ты слушаешь.
— Все зависит от того, что важно для тебя.

elims.org.ua

а ведь истинно  http://sf.uploads.ru/t/XrlPL.gif

0

20

Моя мама приходя на работу делилась впечатлениями со своей начальницей: какой красивый лес,небо необыкновенно голубое,птицы чудесно поют,ну и прочее. А начальница в ответ: "Где ты красоту увидела???"...Она ходила по той же дороге...

0

Вы здесь » Lilitochka-club » Философия » Притчи 1

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC